Quem Somos
Compromisso
Missão e Objetivos
Localização
Estrutura
Expediente
Fale Conosco
ENEM 2017
PSS UFAL 2018 - Curso de Licenciatura em Música
Conexões de Saberes 2018
UFAL 2018.1 - SiSU
LIBRAS - Licenciatura 2017.2
Vestibular UAB-UFAL - 2018.1
PSS - antigos
Todos os Vestibulares
Sistema de Inscrição
Programa de Apoio aos Estudantes das Escolas Públicas do Estado
Especialização Lato Sensu UFAL - Edital n.013-2018
Seleção de Prestadores de Serviços Eventuais para o Concurso de Técnico-administrativo UFAL - 2018
Especialização Lato Sensu UFAL - Edital n.010-2018
Especialização Lato Sensu UFAL - Edital n.009-2018
Escola Técnica de Artes - 2018
Técnico-Administrativo UFAL Efetivo
Técnico em LIBRAS - UFAL 2018
Transferência UFAL - 2018.1
Reopção UFAL - 2018.1
PSS - Professor Bolsista UAB - UFAL
TJ - Outorga de Delegações
ProJovem - Edital n.03-2017
Residência Médica 2018
Residência Multiprofissional 037-2017
Conc. Roteiro
Conc. Barra de São Miguel
Conc. São Miguel dos Campos
Especialização - Gerontologia Social
Especialização - Assessoria de Imprensa
Transferência Externa - Edital 27-2017
Todos
Distribuição de Vagas de Professor Substituto - UFAL 2018
Docente UFAL Substituto - Edital n.042-2018
Docente UFAL Temporário - Edital n.030-2018 - Maceió
Docente UFAL Temporário - Edital n.029-2018 - Maceió
Docente UFAL Efetivo - Edital n.016-2018
Docente UFAL Efetivo - Edital n.015-2018
Docente UFAL Substituto - Edital n.014-2018
Docente UFAL - Edital n.007-2018
Docente UFAL - Edital n.092-2017
Docente UFAL - Edital 084-2017
Anteriores
UFAL
Proex
Progep
Prograd
Fundepes
Alguns dos arquivos disponíveis para download estão em formato PDF, sendo necessário o aplicativo Adobe Acrobat Reader para sua visualização. Clique abaixo para fazer o download do aplicativo.

Processo Seletivo UFAL 2018 - SiSU 2018.1

Início das Inscrições: 00h00 do dia 25/01/2018
Fim das Inscrições:    00h00 do dia 26/02/2018

Taxa de Inscrição: -
Escolaridade: -
Vagas: 5288
Remuneração: -
Data das Provas: -
Data de Divulgação do Resultado: Divulgação Primeira Chamada (Sisu) e Publicação Edital de Convocação Pré-matrícula UFAL: 29/01/2018.

Detalhes: Seleção de candidatos para provimento de 5.288 (cinco mil, duzentos e oitenta e oito) vagas, em 107 (cento e sete) cursos de graduação presenciais da Universidade Federal de Alagoas, para ingresso no 1º e 2º semestres do Ano Letivo de 2018, os quais foram disponibilizados por meio do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) 2018.1.

Anexos
EDITAL DE ABERTURA, AVISOS E OUTRAS DOCUMENTAÇÕES
25/01/2018  Edital Nº 3.2018 - Prograd/ufal - Ufal Sisu 2018.1
25/01/2018  Termo De Adesão Ao Sisu 2018.1 - Ufal
CONVOCAÇÕES PARA A PRÉ-MATRÍCULA
14/05/2018  Edital Convocação Pré-matrícula - Terceira Chamada Sisu 2018.1 - Incluindo Convocados (retificado Em 24-5-2018)
15/03/2018  Edital Convocação Pré-matrícula - Segunda Chamada Sisu 2018.1 - Incluindo Convocados (retif. 20-3-2018)
30/01/2018  Edital Convocação Pré-matrícula - Primeira Chamada Sisu 2018.1 (ret. 9-3-2018) - Incluindo Convocados
RESULTADOS DA PRÉ-MATRÍCULA - RESERVA DE VAGAS/COTAS E CRITÉRIO REGIONAL
30/05/2018  Resultado Final - Reserva De Vagas/cotas - Terceira Chamada
24/05/2018  Resultado Preliminar - Reserva De Vagas/cotas - Terceira Chamada
09/05/2018  Resultado Final - Reserva De Vagas/cotas - Segunda Chamada (retif. 30/5/2018)
09/05/2018  Resultado Final - Critério Regional - Segunda Chamada
20/04/2018  Resultado Preliminar - Reserva De Vagas/cotas - Segunda Chamada
20/04/2018  Resultado Preliminar - Critério Regional - Segunda Chamada
16/02/2018  Resultado Final - Reserva De Vagas/cotas - Primeira Chamada
16/02/2018  Resultado Final - Critério Regional - Primeira Chamada (retif. 30-5-2018)
09/02/2018  Resultado Preliminar - Reserva De Vagas/cotas - Primeira Chamada
09/02/2018  Resultado Preliminar - Critério Regional - Primeira Chamada
COMPOSIÇÃO DAS TURMAS E CONVOCAÇÕES PARA A CONFIRMAÇÃO DE MATRÍCULA
14/06/2018  Primeiro Semestre - Primeira Convocação - Confirmação De Matrícula - Maceió, Ceca, Espaço Cultural, Arapiraca, Palmeira, Penedo, Delmiro E Santana Do Ipanema.
08/06/2018  Composição Das Turmas De 1º E 2º Semestres
RELATÓRIOS DE ACOMPANHAMENTO E CALENDÁRIO
30/05/2018  Listagem Geral Com Situação Da Pré-matrícula - Terceira Chamada
09/05/2018  Listagem Geral Com Situação Da Pré-matrícula - Segunda Chamada (retif. 30/5/2018)
19/03/2018  Relatório De Acompanhamento Dos Candidatos Optantes Pela Ufal
16/02/2018  Listagem Geral Com Situação Da Pré-matrícula - Primeira Chamada(retif. 30-5-2018)
15/02/2018  Calendário Do Processo Seletivo Ufal Sisu 2018.1 - Atualizado Em 09.03.2018
  COPEVE /UFAL - Campus A.C. Simões
Av. Lourival Melo Mota, s/n, Tabuleiro dos Martins, Maceió-AL - CEP: 57072-900
FONE: (82) 3214-1692 / 3214-1694