Quem Somos
Compromisso
Missão e Objetivos
Localização
Estrutura
Expediente
Fale Conosco
ENEM 2017
PSS UFAL 2018 - Curso de Licenciatura em Música
Conexões de Saberes 2018
UFAL 2018.1 - SiSU
LIBRAS - Licenciatura 2017.2
Vestibular UAB-UFAL - 2018.1
PSS - antigos
Todos os Vestibulares
Sistema de Inscrição
Programa de Apoio aos Estudantes das Escolas Públicas do Estado
Especialização Lato Sensu UFAL - Edital n.013-2018
Seleção de Prestadores de Serviços Eventuais para o Concurso de Técnico-administrativo UFAL - 2018
Especialização Lato Sensu UFAL - Edital n.010-2018
Especialização Lato Sensu UFAL - Edital n.009-2018
Escola Técnica de Artes - 2018
Técnico-Administrativo UFAL Efetivo
Técnico em LIBRAS - UFAL 2018
Transferência UFAL - 2018.1
Reopção UFAL - 2018.1
PSS - Professor Bolsista UAB - UFAL
TJ - Outorga de Delegações
ProJovem - Edital n.03-2017
Residência Médica 2018
Residência Multiprofissional 037-2017
Conc. Roteiro
Conc. Barra de São Miguel
Conc. São Miguel dos Campos
Especialização - Gerontologia Social
Especialização - Assessoria de Imprensa
Transferência Externa - Edital 27-2017
Todos
Distribuição de Vagas de Professor Substituto - UFAL 2018
Docente UFAL Substituto - Edital n.042-2018
Docente UFAL Temporário - Edital n.030-2018 - Maceió
Docente UFAL Temporário - Edital n.029-2018 - Maceió
Docente UFAL Efetivo - Edital n.016-2018
Docente UFAL Efetivo - Edital n.015-2018
Docente UFAL Substituto - Edital n.014-2018
Docente UFAL - Edital n.007-2018
Docente UFAL - Edital n.092-2017
Docente UFAL - Edital 084-2017
Anteriores
UFAL
Proex
Progep
Prograd
Fundepes
Alguns dos arquivos disponíveis para download estão em formato PDF, sendo necessário o aplicativo Adobe Acrobat Reader para sua visualização. Clique abaixo para fazer o download do aplicativo.

Reopção UFAL - 2016.2

Início das Inscrições: 09h00 do dia 20/09/2016
Fim das Inscrições:    17h00 do dia 28/09/2016

Taxa de Inscrição: Gratuito
Escolaridade: Ver requisitos no Edital
Vagas: 1.123
Remuneração: sem remuneração
Data das Provas: -
Data de Divulgação do Resultado: 07 de novembro de 2016

Detalhes: Processo Seletivo para candidatos que desejam concorrer à uma vaga de reopção na UFAL, semestre 2016.2. As 1.123 vagas são ofertadas em cursos dos Campi (A. C. Simões, Arapiraca e Sertão).

Anexos
EDITAL DE ABERTURA, AVISOS E OUTRAS DOCUMENTAÇÕES
08/02/2017  Edital 08.2017 - 2ª Convocação Matrícula Campus Arapiraca
25/11/2016  Nota Técnica - Confirmação De Matrículas - Maceió
08/11/2016  Nota Técnica - Resultado Final
20/09/2016  Edital De Abertura - Nº 029-2016 (retificação Em 27/9/2016)
RESULTADOS FINAIS
19/01/2017  Campi Arapiraca E Sertão - Resultado E Convocação Para Matrículas
17/11/2016  Resultado Final E Convocação De Matrículas Do Campus A.c. Simões
  COPEVE /UFAL - Campus A.C. Simões
Av. Lourival Melo Mota, s/n, Tabuleiro dos Martins, Maceió-AL - CEP: 57072-900
FONE: (82) 3214-1692 / 3214-1694